FFCT-Centre-Val de Loire
Le cyclotourisme dans la région Centre-Val de Loire
Les rubriques du site :
Photo gagnante du concours jeunes
2019
La citation du jour
Guy Demaysoncel : Le vélo est le stylo de l’asphalte.
AG2015> Les photos du concours photo Concours photo 2016 : toutes les photos
Catégories
- Documentation
- Commissions
- Organisations
- Dossiers
- espaces
- Qualifications
- Gestion du site
- Glossaire
2018 2017
FFCT-Centre-Val de Loire

Toute l’information régionale du tourisme à vélo et du cyclotourisme.

https://ffct-centre.org

Accueil > Archives > 2013 > Les récompensés du 37


qrcode:spip.php?article488

Les récompensés du 37

Liste des distinctions fédérales (récompenses) obtenues par les structures et les cyclotouristes du comité départemental de l’Indre-et-Loire.

Pour toute erreur ou oubli, contacter le maître de toile en donnant l’adresse (URL) de cette page (article606).

 Clubs et structures récompensés

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
AS DE VERETZ CYCLO {{}} 2005 {{}} {{}} {{}}
CYCLO RANDONNEURS CHINONAIS {{}} 1998 {{}} {{}} {{}}
UNION CYCLISTE DE LA MANSE {{}} 1998 {{}} {{}} {{}}
A.R.C. AMBOISIENS {{}} 1997 {{}} {{}} {{}}
LES RANDONNEURS MODENIENS {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
CYCLOT. SAINTE MAURE {{}} 1992 {{}} {{}} {{}}

 Mérite du cyclotourisme

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
AYRAULT Jean Claude 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
GAIGNARD Jean-Yves 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
PILLARD François 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
ROUMIGUIERE Gilbert 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
BROCQ Paul 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
CAILLE Bernard 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
CHABOTY Ghislain 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
LECOMTE Patrick 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
PROUST Annie 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
RAINEAU Christian 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
ATTAVAY René 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
AUBERT Christian 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
FAVARD Marie-Françoise 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
MAUDUIT Huguette 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
MAUDUIT Jean-Pierre 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
SCHOOS Daniel 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
CHESNIER Gilbert 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
DAFFY Pierre 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
FROGER Jean-François 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
HERY Bernadette 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
DELOINCE Henri 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
DHENIN Daniel 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
GANDEMER Philippe 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
MARTIANAY Didier 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
MATHIEU Yves 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
NOEL Pierre-Yves 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
PLESSIS Alain 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOURDIN Christine 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
BRIONNAUD Isis 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
MAURICE Jacques 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
RICARD Jean-Pierre 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
THIERRY Suzanne 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
DELALANDE Jean-Pierre 2002 {{}} {{}} {{}} {{}}
DOUADY Jean-Michel 2001 {{}} {{}} {{}} {{}}
SENAMAUD Roger 2001 {{}} {{}} {{}} {{}}
BERNERON Bernard 2000 {{}} {{}} {{}} {{}}
DESSAIVRE Patrice 2000 {{}} {{}} {{}} {{}}
RIGAL Roger 2000 {{}} {{}} {{}} {{}}
MERILLON James 1999 {{}} {{}} {{}} {{}}
MARIEZ Pierre 1998 {{}} {{}} {{}} {{}}
COURET Jacky 1997 {{}} {{}} {{}} {{}}
DELBARRE Marc 1997 {{}} {{}} {{}} {{}}
BIETTE Gérard 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOURRE Emile 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
GANDEMER Nadine 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
GENEVE Eric 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
PILORGET Henri 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
DELAGE Alain 1995 {{}} {{}} {{}} {{}}
DESGRANGES Béatrice 1994 {{}} {{}} {{}} {{}}
DUPONT Pierre 1994 {{}} {{}} {{}} {{}}
GUILLET Jocelyne 1993 {{}} {{}} {{}} {{}}
CUVIER Philippe 1992 {{}} {{}} {{}} {{}}
BARRAULT Henri 1991 {{}} {{}} {{}} {{}}
MOISY Eric 1991 {{}} {{}} {{}} {{}}
RICO Constantin 1990 {{}} {{}} {{}} {{}}
SICARD Guy 1987 {{}} {{}} {{}} {{}}
FRAPPEREAU Jacques 1986 {{}} {{}} {{}} {{}}
MOREAU Jean Jacques 1985 {{}} {{}} {{}} {{}}
MOREAU Marlène 1985 {{}} {{}} {{}} {{}}
DECOUARD Guy 1983 {{}} {{}} {{}} {{}}
DUVALS Michel 1982 {{}} {{}} {{}} {{}}
BERGER Jean Luc 1980 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOILEAU Jacques 1979 {{}} {{}} {{}} {{}}
DESIRE Alain 1978 {{}} {{}} {{}} {{}}

 Reconnaissance fédérale

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
BONVALET Louis 2004 2012 {{}} {{}} {{}}
ARCHAMBAULT Anicet 2002 2010 {{}} {{}} {{}}
PLESSIS Alain {{}} 2010 {{}} {{}} {{}}
RENOUARD Pierre 1995 2006 {{}} {{}} {{}}
RUELLAN Michel 1991 2005 {{}} {{}} {{}}
BOURDIN Jean Marie 1985 2004 {{}} {{}} {{}}
TAILLEBOURG Christian 1987 2002 {{}} {{}} {{}}
AUBERT Raymond 1993 2001 {{}} {{}} {{}}
CHANTELOUP Serge 1994 2001 {{}} {{}} {{}}
CARATY Janine {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
GALMARD Jean UC Touraine {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
MARCADON Max {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
RUELLAN Jeanine 1993 1999 {{}} {{}} {{}}
HOFFMANN Daniel {{}} 1998 {{}} {{}} {{}}
TESSON Jacqueline {{}} 1998 {{}} {{}} {{}}
PLANCHARD Pierre {{}} 1997 {{}} {{}} {{}}
DESCOUX Jacques 1990 1996 {{}} {{}} {{}}
MARTIN Etienne {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
ROUDIER Gabriel {{}} 1995 {{}} {{}} {{}}
LARUE Pierre {{}} 1994 {{}} {{}} {{}}
LACASSAGNE Robert {{}} 1993 {{}} {{}} {{}}
MINOS Michel {{}} 1993 {{}} {{}} {{}}
GALAIS Eric 1987 1992 {{}} {{}} {{}}
HERY André {{}} 1992 {{}} {{}} {{}}
FRADET Francis 1987 1991 {{}} {{}} {{}}
GALAIS Pierre {{}} 1986 {{}} {{}} {{}}

 Médaille de bronze

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
GUILLET Gérard 1993 2001 2011 {{}} {{}}
HENAULT Jean Claude 1996 2001 2009 {{}} {{}}
JAHAN Jacklyne 2005 2007 {{}} {{}}
DEMEULANT Didier 1991 1996 2001 {{}} {{}}
THIERRY Michel 1992 1996 2001 {{}} {{}}
DENYS Albert {{}} {{}} 1996 {{}} {{}}
LECORRE Louis {{}} 1990 1996 {{}} {{}}
LAREYNIE Juliette {{}} {{}} 1970 {{}} {{}}
BOUSSICOT Michel {{}} {{}} 1967 {{}} {{}}

 Médaille d’argent

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
VIDEAU Christian {{}} 1986 1990 2004 {{}}
BRIONNAUD Francis 1987 1991 1996 2002 {{}}
GALAIS Janine {{}} 1986 {{}} 1998 {{}}
BLONDEL Jacques {{}} {{}} 1956 1980 {{}}
CAUDRELIER Fernand {{}} {{}} 1958 1980 {{}}

 Médaille d’or

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
TALIGAULT Claude {{}} 1972 1980 1996 2010

Voir en ligne : Le règlement des distinctions (récompenses) fédérales

vendredi 31 mai 2013


Article précédent : Les récompensés du 41

Article suivant : Vernouillet : les jeunes et la sécurité à vélo