FFCT-Centre-Val de Loire
Le cyclotourisme dans la région Centre-Val de Loire
Les rubriques du site :
Photo gagnante du concours jeunes
2019
La citation du jour
H. G. Wells : Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race.
AG2015> Les photos du concours photo
Dernières brèves
AG2015> Les photos du concours photo
Catégories
- Documentation
- Commissions
- Organisations
- Dossiers
- espaces
- Qualifications
- Gestion du site
- Glossaire
2018 2017
FFCT-Centre-Val de Loire

Toute l’information régionale du tourisme à vélo et du cyclotourisme.

https://ffct-centre.org

Accueil > Archives > 2015 > Séminaire formation : les questions des éducateurs


qrcode:spip.php?article1084

Séminaire formation : les questions des éducateurs

  1. Pour les randonnées route des challenges du centre, le fléchage est harmonisé. Ce n’est pas le cas pour les randonnées VTT   où chacun y va d’un fléchage disponible au moment voulu. Pouvons nous envisager un fléchage identique pour les randonnées VTT   des challenges du centre ?
  2. Comment mettre notre site dans les documents fédéraux ligues et codep   ?
  3. Qui est responsable d’un jeune participant non licencié lors de nos manifestations pour les jeunes (concours d’éducation routière, critériums départementaux, rencontre des écoles de cyclotourisme...) ?
  4. On peut accéder à des responsabilités dans les structures - CoDep  , ligues, comité directeur fédéral - sans jamais appartenir au corps électoral, si l’on n’est pas président de club. (Les clubs constituent le corps électoral, mais sont représentés par leur président au moment du vote.) Dans ce système, un élu représentant un CoDep   ne dispose d’aucun droit de vote au niveau de sa ligue et au niveau fédéral, s’il n’est pas président de club. Paradoxe, ou pas ?
  5. Lors de sorties occasionnelles, quelles sont les responsabilités du club et du président envers les petits enfants non licenciés accompagnés par leurs grands-parents ?
  6. Y a-t-il une formation prévue pour l’utilisation du PSGI   ?
  7. Dans le cas où nous souhaitons faire savoir à un directeur - une directrice d’école qu’un club cyclo de sa commune est prêt à apporter son concours (TPA, éducation routière, etc.), est-on autorisé à nous adresser directement à la direction de l’école, ou doit-on commencer par une démarche auprès de ce qui s’appelait l’inspection d’académie ?
  8. Après un changement de nom (patronyme) suite à un mariage par exemple, comment changer son nom sur la licence FFCT   ?

mardi 27 janvier 2015 , par BOUAT Roland

Mots clés : Formation


Article précédent : AG2014 : rapport moral

Article suivant : AG2014 : Les premiers des challenges du Centre