FFCT-Centre-Val de Loire
Avec la FFCT, le cyclotourisme dans la région Centre-Val de Loire

Accueil > Archives > 2013 > Les récompensés du 45

Les récompensés du 45

Mots clés : 45-Loiret, Récompenses

vendredi 31 mai 2013


Liste des distinctions fédérales (récompenses) obtenues par les structures et les cyclotouristes du comité départemental du Loiret.

Pour toute erreur ou oubli, contacter le maître de toile en donnant l’adresse (URL) de cette page (article606).

 Clubs et structures récompensés

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
AC   Saint Jean de la Ruelle {{}} 2006 {{}} {{}} {{}}
AS Cléry Cyclotourisme {{}} 2006 {{}} {{}} {{}}
VELO CLUB DE LORIS {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
U.S. BRIARE {{}} 1999 {{}} {{}} {{}}
C.R. DE PITHIVIERS LE VIEIL {{}} 1997 {{}} {{}} {{}}
CODEP   LOIRET {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
SMOC SAINT JEAN DE BRAYE {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
U.S.M. CHANTEAU {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
AMICALE CYCLO NEUVILLE AUX BOIS {{}} 1994 {{}} {{}} {{}}
C.R. BALGENTIENS {{}} 1994 {{}} {{}} {{}}
ORLEANS CYCLOTOURISTE {{}} 1994 {{}} {{}} {{}}
A.C. ORMES {{}} 1991 {{}} {{}} {{}}

 Mérite du cyclotourisme

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
BAUDOUIN Jean Luc 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
BEAUVALLET Yves 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
BRASSEUR Michel 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
GOND Jean Pierre 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
JAMBUT Christophe 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
LEBRIN Daniel 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
PONCIN Roger 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
REBECHE Michel 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
RENAULT Alexandre 2011 {{}} {{}} {{}} {{}}
CAU Marie Louise 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
GROSJEAN Sébastien 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
KLIMACEK Thomas 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
LAPEYRADE Yves 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
PERON Edouard 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
TAVERNIER Philippe 2010 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOISSEAU Remi 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
COGNET Gérard 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
DAUTREAU Fbrice 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
DOUSSET Patrick 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
GUITTEAUD Jean-Daniel 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
LEGRIS Christophe 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
MARTEAU Alain 2009 {{}} {{}} {{}} {{}}
ASSELINEAU Joël 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
AUVRAY Liliane 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOURDIER Claude 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
FAGOT Marcel 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
KLIMACEK Denise 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
LABAYE Yvon 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
SAVOYE Georges 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
SPRONI Jean-Claude 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
TRITTEN Jacky 2008 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOURGEON Gérard 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
BURON Michel 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
DEWEZ Philippe 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
MOREAU Daniel 2007 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOUCARDIER Roland 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
BOURGEOIS Daniel 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
DUMAS Alain 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
FERRER Valentin 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
FRIMOUR Martine 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
JAMBUT Marcle 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
LEGER Joël 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
ORTIOU Dominique 2006 {{}} {{}} {{}} {{}}
BEDU Jean-Claude 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
DESSENON Patrick 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
MAGRON Michèle 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
PETITPERE Michel 2005 {{}} {{}} {{}} {{}}
GAILLARD Jacques 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
QUIVAUX Pierre 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
RUMEAU Robert 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
SOUBIEUX Albert 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
SOUBIEUX Joële 2004 {{}} {{}} {{}} {{}}
BEDU Brigitte 2003 {{}} {{}} {{}} {{}}
DAVID Dominique 2001 {{}} {{}} {{}} {{}}
CELESTIN Christian 1999 {{}} {{}} {{}} {{}}
LE SCRILL François 1998 {{}} {{}} {{}} {{}}
LELIEVRE Gérard 1998 {{}} {{}} {{}} {{}}
PRIETO José 1998 {{}} {{}} {{}} {{}}
DAUX Pierre 1997 {{}} {{}} {{}} {{}}
CHEVALIER Jacques 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
GREGOIRE Gilbert 1996 {{}} {{}} {{}} {{}}
PELOIS Julien 1995 {{}} {{}} {{}} {{}}
POIGNANT Virginie 1995 {{}} {{}} {{}} {{}}
ERVY Patrick 1994 {{}} {{}} {{}} {{}}
HAMELIN Eric 1994 {{}} {{}} {{}} {{}}
LANDRIOT Jean-Paul 1993 {{}} {{}} {{}} {{}}
LANGE Pierre 1993 {{}} {{}} {{}} {{}}
HAZARD Michel 1992 {{}} {{}} {{}} {{}}
DUFOUR Samuel 1988 {{}} {{}} {{}} {{}}
JEANPIERRE Gérard 1987 {{}} {{}} {{}} {{}}

 Reconnaissance fédérale

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
BILLAULT Francis {{}} 2012 {{}} {{}} {{}}
BRETONNEAU Alain {{}} 2012 {{}} {{}} {{}}
LANHER Philippe {{}} 2012 {{}} {{}} {{}}
LEGER Christophe 2008 2012 {{}} {{}} {{}}
MALLIER Marie-Jeanne {{}} 2012 {{}} {{}} {{}}
PART Patrick 2003 2012 {{}} {{}} {{}}
MICHOU Serge 2002 2011 {{}} {{}} {{}}
POULIOUEN Jean Pierre 2010 2011 {{}} {{}} {{}}
TOUGARD Christian 1998 2011 {{}} {{}} {{}}
BUTET Jean Marc 1994 2010 {{}} {{}} {{}}
HENRY Daniel 2005 2010 {{}} {{}} {{}}
LAUNAY Monique 2000 2010 {{}} {{}} {{}}
LE MOING André 2006 2010 {{}} {{}} {{}}
DUMAS Christiane 2007 2009 {{}} {{}} {{}}
ROUXEL Jean Pierre 2005 2009 {{}} {{}} {{}}
BERTHOMIER Jean Claude 1992 2007 {{}} {{}} {{}}
ROUX Daniel 2002 2006 {{}} {{}} {{}}
FOURNIER Bernard {{}} 2005 {{}} {{}} {{}}
LEMAIGNEN Charles Eric {{}} 2005 {{}} {{}} {{}}
PRIETO Colette 1995 2005 {{}} {{}} {{}}
QUENTIN Lily 1994 2005 {{}} {{}} {{}}
SEGURET Alain 1998 2003 {{}} {{}} {{}}
RICOIS Pascal 1997 2001 {{}} {{}} {{}}
BEAUVOIS Eric 1997 2000 {{}} {{}} {{}}
FAYON Jean {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
GREGOIRE Anne-Marie {{}} 2000 {{}} {{}} {{}}
JOLLY Claude {{}} 1999 {{}} {{}} {{}}
JOLLY Marie Thérèse {{}} 1999 {{}} {{}} {{}}
MARTIN Michel {{}} 1999 {{}} {{}} {{}}
DUMAS Hubert {{}} 1996 {{}} {{}} {{}}
QUENTIN Daniel 1989 1996 {{}} {{}} {{}}
CHAMBAULT Robert 1988 1995 {{}} {{}} {{}}
LEJARRE Robert {{}} 1995 {{}} {{}} {{}}
PERRON Pierrette 1990 1994 {{}} {{}} {{}}
PREVEYRAUD Maurice 1988 1994 {{}} {{}} {{}}
LEPRINCE Dominiquet 1992 1993 {{}} {{}} {{}}
MAZARS Christiane 1990 1993 {{}} {{}} {{}}
MAZARS Marcel 1990 1993 {{}} {{}} {{}}
LESSAUX Catherine {{}} 1991 {{}} {{}} {{}}
FOURNIER J. Marguerite {{}} 1990 {{}} {{}} {{}}
BILLARD Paul {{}} 1985 {{}} {{}} {{}}
GRELLIER Etienne {{}} 1985 {{}} {{}} {{}}
RICHARD Francis {{}} 1985 {{}} {{}} {{}}
TERRIER Maryvonne {{}} 1977 {{}} {{}} {{}}
CHAUVE Paul {{}} 1972 {{}} {{}} {{}}
CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
BOISSEAU Claudine 2001 2006 2012 {{}} {{}}
ROBERT Nicole 2004 2007 2012 {{}} {{}}
DOUCET Daniel 2004 2007 2011 {{}} {{}}
GROSJEAN Isabelle {{}} {{}} 2010 {{}} {{}}
MERY Maurice {{}} {{}} 2009 {{}} {{}}
PETIT Jean Louis 1988 2003 2009 {{}} {{}}
PETIT Marie-Claude 2005 {{}} 2009 {{}} {{}}
BRUNEAU Guy {{}} 2006 2007 {{}} {{}}
DAUDIN René 2000 2005 2007 {{}} {{}}
CHOLLET Jean 1991 2000 2005 {{}} {{}}
CHAPPART Raymond 1993 1999 2004 {{}} {{}}
JOUMAS Georges 1995 1996 2004 {{}} {{}}
DAUVILLIERS Bruno 1988 1997 2003 {{}} {{}}
LENOBLE Didier {{}} 1996 2001 {{}} {{}}
BARRIERE Jacques {{}} 1987 2000 {{}} {{}}
GRIVOT Claude 1988 {{}} 1999 {{}} {{}}
PERSON Jean-Pierre 1986 1992 1999 {{}} {{}}
LESSAUX Patrick 1989 1991 1996 {{}} {{}}
ALLEZY Jean 1981 1988 1995 {{}} {{}}
BEAUJOIN Daniel {{}} 1986 1994 {{}} {{}}
LAMPIETTI Gérard {{}} 1988 1994 {{}} {{}}
SEVESTRE Christian {{}} 1986 1994 {{}} {{}}
MARLIN Lyliane {{}} 1976 1986 {{}} {{}}
MARLIN Jean {{}} 1976 1984 {{}} {{}}

 Médaille d’argent

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
BOISSEAU Didier 1998 2000 2005 2012 {{}}
GROSJEAN Benoit {{}} 2005 {{}} 2011 {{}}
MARCHAIS Yves Marie 1998 2000  ? 2010 {{}}
LUCAS Serge {{}} 1985 1991 2003 {{}}
LAUNAY Guy {{}} 1978 1989 1996 {{}}
POIGNANT Patrick 1983 1985 1990 1996 {{}}

 Médaille d’or

CyclotouristeMériteReconn.BronzeArgentOr
NEULET Samuel {{}} 1985 1989 1995 2008

Voir en ligne : Le règlement des distinctions (récompenses) fédérales

Article précédent : Les récompensés du 41

Article suivant : Vernouillet : les jeunes et la sécurité à vélo

Photo gagnante du concours adultes
2017
Dernières brèves
3 janvier Correction du modèle pdfjs

Maintenance mineure : Un bout de code affiché lors de la présentation des articles a été effacé. Ce n’était que des traces laissées par la (...)

23 décembre 2017 Lecteur de fichier pdf

Le lecteur (afficheur plutôt) de fichier pdf pdfjs a été installé (plugin) et permettra désormais de lire, si l’auteur le souhaite, les fichiers pdf en (...)

5 décembre 2017 Site responsive

Parmi les adaptations et parce qu’il y a de plus en plus de visiteurs depuis un smartphone, le site devient peu à peu davantage responsive. Pour (...)

AG2015> Les photos du concours photo
Archives
Photos gagnantes concours précédents
2016 2015
Séminaire régional de la formation : 21 janvier au CRJS de Salbris (voir Séminaire régional de la formation : inscription )