FFCT-Centre-Val de Loire
Le cyclotourisme dans la région Centre-Val de Loire
Les rubriques du site :
Photo gagnante du concours jeunes
2018
La citation du jour
Raymond Poulidor : Si la vieillesse est un naufrage, la bicyclette est certainement l’un des plus sûrs moyens d’éviter la noyade.
Concours photo 2016 : toutes les photos
Dernières brèves
19 mars Lire les articles sur les smarphones

Pour tous les utilisateurs de smartphone ou de tablette, tous les articles ont maintenant un QR code associé permettant d’en acquérir le lien avec (...)

12 mars Liste des récompenses fédérales reçues

La liste des récompenses fédérales reçues est maintenant en ligne.

11 mars Actualité du cyclotourisme

Une nouvelle page a été mise en place pour suivre l’actualité du cyclotourisme à travers les publications des structures sur leur site Internet. Basé (...)

8 mars Saint-Doulchard Cyclotourisme

Un nouveau site Internet de club a été ajouté : 18-SAINT-DOULCHARD L’adresse (URL) : https://www.cyclo-saintdoulchard.fr/ (...)

26 février Du nouveau avec OIN

Désormais, chaque organisateur a la possibilité d’ajouter les fichiers gpx des circuits des randonnées qu’il organise et qui sont ajoutés au (...)

Concours photo 2016 : toutes les photos
Catégories
- Documentation
- Commissions
- Organisations
- Dossiers
- espaces
- Qualifications
- Gestion du site
- Glossaire
2017
FFCT-Centre-Val de Loire

Toute l’information régionale du tourisme à vélo et du cyclotourisme.

https://ffct-centre.org

Accueil > Archives > 2016 > CRER 2016 : les résultats


qrcode:spip.php?article1221

Concours Régional d’Education Routière

CRER 2016 : les résultats

Le samedi 30 avril 2016, se tenait à Lamotte-Beuvron le 8ème Concours Régional d’Education Routière. Malgré la pluie ce sont 32 licenciés des écoles de cyclotourisme de la ligue régionale FFCT   du Centre qui sont venus montrer leurs compétences. 27 jeunes non licenciés de la région sont venus eux aussi découvrir l’activité.

 Les épreuves

Les licenciés étaient confrontés à six épreuves :

  • Connaissance des panneaux de signalisation routière : il s’agissait d’un QCM sur quatre diapositives (type code de la route) présentant soit un panneau à identifier, soit à définir un panneau Bien sûr les panneaux étaient en lien direct avec le déplacement à vélo.
  • Sélection de l’action appropriée sur des situations ordinaires : il s’agissait de définir deux ordres de priorité dans un carrefour ainsi que de trouver les deux bons comportement à avoir lors d’une situation de déplacement à vélo.
  • Identification de pannes sur un vélo : les concurrents ne connaissent pas le nombre de pannes et ont deux minutes pour tenter d’identifier des pannes.
  • Reconnaître les pièces d’un vélo : cette fois-ci, un tri doit partager les pièces qui existent sur un vélo d’autres pièces hétéroclites. Là non plus ; les concurrents ne connaissent pas le nombre de pièces du vélo contenus dans la boîte qui leur est proposée.
  • Traçage d’un itinéraire : un scénario est proposé et les concurrents doivent tracer l’itinéraire sur un vrai plan de ville.
  • Maîtrise du pilotage en situation : dans un circuit reconstitué (type sécurité routière), les concurrents suivent un itinéraire tout en tentant de respecter le code de la route. Des zones hors du circuit proprement dit permettent aux concurrents d’évaluer leurs compétences dans des situations difficiles de conduite de leur vélo.

Les non licenciés n’avaient que trois épreuves :

  • Connaissance des panneaux de signalisation routière
  • Sélection de l’action appropriée sur des situations ordinaires
  • Maîtrise du pilotage en situation

Par petits groupes, les autres épreuves leur ont été toutefois proposées.

 Les écoles de cyclotourisme participantes

Les écoles sont citées dans l’ordre alphabétique.

  • Monthou-sur-Cher (41)
  • Nouan-le-Fuzelier (41)
  • Orchaise (41)
  • Orléans (45)
  • Romorantin (41)
  • Saint-Georges-sur-Eure (28)

 Les résultats

Licenciés de 10 à 12 ans

Les cyclotouristes de cet âge peuvent être amenés aux qualifications du concours national d’Éducation Routière ou même faire partie de l’équipe de deux filles et deux garçons en charge de représenter leur ligue régionale au Concours National d’Éducation Routière.

1 - MATHIEU Vinciane (Jouet/l’Aubois) > 180 points.
2 - BOUCHE Thomas (Orchaise) > 180 points.
3 - ALI-PETIT Ziyad (Orchaise) > 178 points.
4 - RIOLET Martin (St Georges) > 175 points.
5 - LAMOULLER Clément (ORLEANS CT) > 173 points.
6 - DUCHON Thibault (St Georges) > 173 points.
7 - GUILLARD Livio (Orchaise) > 172 points.
8 - ZINSIUS Adam (ORLEANS CT) > 170 points.
9 - BERNARD Maxence (Jouet/l’Aubois) > 170 points.
10 - TUAL Clément (Orchaise) > 167 points.
11 - MARILLIER Lilian (Jouet/l’Aubois) > 166 points.
12 - RAFFAULT Erwan (Monthou /Cher) > 157 points.
13 - RIGUET Guillaume (Romo) > 156 points.
14 - MANCEAU arthur (Orchaise) > 152 points.
15 - MARSAC Thomas (Jouet/l’Aubois) > 152 points.
16 - MARSAC Théo (Jouet/l’Aubois) > 151 points.
17 - DUCLOU Alexis (Jouet/l’Aubois) > 149 points.
18 - ZANUTTO HERAULT Kenzo (Romo) > 145 points.
19 - FROMONT antoine (Orchaise) > 133 points.
20 - POPINEAU Anthonin (Monthou /Cher) > 130 points.
21 - BORDAT Quentin (Romo) > 126 points.
22 - MARECHAL Thomas (Nouan-Rando) > 100 points.

Les licenciés de moins de 10 ans

1 - ISHIDA Elias (ORLEANS CT) > 170 points.
2 - BOTTA Adrien (Monthou /Cher) > 166 points.
3 - CHAT-NORMAND Thibault (Nouan-Rando) > 158 points.
4 - BERTELOOT Garance (ORLEANS CT) > 146 points.
5 - ANTOINE PRIMASE Nathan (Monthou /Cher) > 144 points.
6 - BOISSEAU Eva (Orchaise) > 143 points.
7 - AUVETY Loris (Jouet/l’Aubois) > 133 points.
8 - TRUMEAU Noa (Romo) > 106 points.
9 - CHAUVEAU Kylian (Jouet/l’Aubois) > 92 points.
10 - CHAUVEAU Evan (Jouet/l’Aubois) > 65 points.

Les non-licenciés

1 - BOISSET Marion (Lamotte-Beuvron) > 123 points.
2 - JUNCHAT Maxence (Lamotte-Beuvron) > 120 points.
3 - MATHIEU Chloé (Lamotte-Beuvron) > 117 points.
3 - TRILLO Clarisse (Lamotte-Beuvron) > 117 points.
5 - VILLE Enzo (Lamotte-Beuvron) > 113 points.
6 - GILLET Lola (Lamotte-Beuvron) > 112 points.
7 - ESCOBAR Mathys (Lamotte-Beuvron) > 108 points.
8 - CHAUDUN Marceau (Lamotte-Beuvron) > 106 points.
9 - LEGER Séléna (Lamotte-Beuvron) > 105 points.
10 - SIMON Cassandra (Lamotte-Beuvron) > 104 points.
11 - BLANCHET Agathe (Lamotte-Beuvron) > 104 points.
12 - AUGER Zoé (Lamotte-Beuvron) > 98 points.
13 - DAUPHIN Hedwige (Lamotte-Beuvron) > 97 points.
14 - THIBAULT-BRIAND Maëlle (Lamotte-Beuvron) > 93 points.
15 - KRIM Chaïma (Lamotte-Beuvron) > 85 points.
16 - DA MOTA-BACIOCCHI Tiago (Lamotte-Beuvron) > 83 points.
17 - AUGER Aurélie (Lamotte-Beuvron) > 82 points.
18 - TIFFET Inès (Lamotte-Beuvron) > 74 points.
19 - GABRY-CUEREL Esteban (Lamotte-Beuvron) > 56 points.
20 - DESCLAIR Matilin (Lamotte-Beuvron) > 55 points.
21 - JURKOVI Léa (Lamotte-Beuvron) > 53 points.
22 - PABAN Lucie (Lamotte-Beuvron) > 43 points.
23 - JUNCHAT Corentin (Lamotte-Beuvron) > 25 points.
23 - SANVOISIN Jade (Lamotte-Beuvron) > 25 points.
25 - AGEORGES Alexandre (Lamotte-Beuvron) > 20 points.
25 - LE TROADEC Margot (Lamotte-Beuvron) > 20 points.
25 - RIFFAULT Mathis (Lamotte-Beuvron) > 20 points.

lundi 2 mai 2016 , par BOUAT Roland

Mots clés : Jeunes, Concours d’Education Routière

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document


Article précédent : Levroux : à la découverte du Boischaut nord

Article suivant : Le CRER2016 dans les medias


Challenge du Centre : les 15 & 16 juin, challenge du Centre à Saint-Georges-sur-Eure dans l’Eure-e-Loir Saint-Georges-sur-Eure (28) : 16 juin 2019