FFCT-Centre-Val de Loire
Le cyclotourisme dans la région Centre-Val de Loire

Accueil > Archives > 2015 > CRER 2015 : les résultats

Concours Régional d’Éducation Routière

CRER 2015 : les résultats

samedi 28 mars 2015 - Lamotte-Beuvron (41)

Mots clés : Jeunes, Concours d’Education Routière

lundi 30 mars 2015, par BOUAT Roland


Très forte participation avec 37 jeunes des clubs FFCT   de la ligue (11 jeunes de 13 ans et plus, 16 jeunes de 11 et 12 ans, 10 jeunes de 10 ans et moins) et 45 jeunes non licenciés. Soit un total de 82 participants !

 Les clubs présents

co.dep.  ClubNb de jeunes
18 Jouet-sur-l’Aubois 2
28 St-Georges-sur-Eure 4
41 Nouan-Rando 7
41 ASL   Orchaise 5
41 Sologne Cyclotourisme (Romorantin) [1] 9
45 Orléans CT 3
45 SMOC (St-Jean-de-Braye) 7
Total licenciés 37
- non licenciés 45
TOTAL 82

Le club de Monthou-sur-Cher (41) s’est excusé de ne pas être en mesure d’amener des jeunes.

 Les épreuves

  • 1 : Traçage d’un itinéraire sur un plan de ville [2] pour 20 points.
  • 2 : Panneaux à identifier (QCM) pour 20 points.
  • 3 : Situations dans lesquelles il faut se repérer [3] pour 20 points.
  • 4 : Identifier des pièces du vélo (licenciés seulement) pour 20 points.
  • 5 : Repérer des pannes sur un vélo (licenciés seulement) pour 20 points.
  • 6 : Parcours routiers (habileté à vélo et respect de la signalisation routière) pour 100 points.
  • CRER   : total de 200 points (capital [4]).

Chacune de ces six épreuves fera l’objet d’un article à paraître tout au cours de la saison afin de permettre aux futurs participants de se préparer au CRER   2016.

 Les résultats définitifs

Note préalable : nous espérions une cinquantaine de participants mais la barre des 80 ayant été atteinte, nous avons dû faire un peu dans l’urgence et des erreurs se sont glissées dans les résultats annoncés à la clôture de la journée. Toutes nos excuses. Nous tâcherons de faire mieux la prochaine fois.

Classement général (les 12 premiers)

RangNom PrénomclubTotalCat.
1 39 MATHIEU Lénaïc Jouet/l’Aubois 198 13+
2 17 GORON Anthonin Nouan 187 11-12
3 19 LAMOULLER Clément ORLEANS CT 186 11-12
4 9 POUJAUD Valentin SMOC 182 13+
5 7 PIERRE Matthias Nouan 182 13+
6 11 TETU Mickaël Nouan 180 13+
7 26 RIVIERE Eliot SMOC 180 11-12
8 25 RIOLET Martin St Georges 170 11-12
9 13 BURY antoine Orchaise 169 11-12
10 24 PARDIEUX Joakim Nouan 164 11-12
11 12 BERGES-ARGY Maxime Nouan 164 11-12
12 4 INCEBACAK Allan Romo 163 13+

licenciés : 13 ans et plus

RangNom PrénomclubTotal
1 39 MATHIEU Lénaïc Jouet/l’Aubois 198
2 10 TETU Kévin Nouan 185
3 9 POUJAUD Valentin SMOC 182
4 7 PIERRE Matthias Nouan 182
5 11 TETU Mickaël Nouan 180
6 4 INCEBACAK Allan Romo 163
7 6 NICOLI Antoine St Georges 159
8 8 POUJAUD Alexis SMOC 159
9 1 BOREL Thibault Nouan 153
10 3 COCO Aymeric SMOC 123
11 5 MARMION Lorie Romo 119

licenciés : 11 et 12 ans

RangNom PrénomclubTotal
1 17 GORON Anthonin Nouan 187
2 19 LAMOULLER Clément ORLEANS CT 186
3 26 RIVIERE Eliot SMOC 180
4 25 RIOLET Martin St Georges 170
5 13 BURY antoine Orchaise 169
6 24 PARDIEUX Joakim Nouan 164
7 12 BERGES-ARGY Maxime Nouan 164
8 38 DANGLETERRE Florent Romo 159
9 14 CARON Romain St Georges 151
10 27 SERVEAUX Gregory Romo 144
11 20 MANCEAU Arthur Orchaise 144
12 22 NURET Alexis Romo 136
13 23 OUFTIR Marwan SMOC 135
14 21 MATHIEU Vinciane Jouet/l’Aubois 135
15 18 GROSSETETE Thomas SMOC 117
16 15 FARINHA Zoé ORLEANS CT 97

Licenciés : 10 ans et moins

RangNom PrénomclubTotal
1 34 PELTIER Malo Romo 158
2 28 ALI-PETIT Ziyad Orchaise 154
3 32 NICOLI Thomas St Georges 152
4 2 COCHET Raphaël SMOC 150
5 30 GIRARD lois Orchaise 146
6 37 RIGUET Guillaume Romo 146
7 31 ISHIDA Elias ORLEANS CT 144
8 29 FROMONT antoine Orchaise 93
9 33 NURET Antonin Romo 90
10 35 PLUSS Hugo Romo 70

Classement des clubs (somme des 3 meilleurs résultats)

1 Nouan-Rando (41) 554
2 SMOC (St-Jean-de-B.) (45) 521
3 St-Georges-sur-E. (28) 480
4 ASL   Orchaise (41) 469
5 Romorantin (41) 466
6 Orléans CT (45) 427
7 Jouet-sur-l’A. (18) 333 [5]

Non licenciés

Pour les non-licenciés [6], le 1er et le 2ème ayant le même total se sont vus attribuer une médaille d’or, le 3ème la médaille d’argent et le 4ème la médaille de bronze.

RangNom PrénomTotal
1 76 Maxance 133
2 63 Enzo 133
3 47 Candice 132
4 44 Adel 128
5 85 Thibaud 120
6 55 Louise 118
7 52 Sami 113
8 54 Milan 110
9 42 Aubin 109
10 79 Narjis 109
11 43 Malcom 109
12 82 Tanguy 108
13 56 Maîssa 105
14 75 Marion 105
15 61 Kylian 103
16 65 Enza 103
16 83 Corentin 103
18 77 Ylona 102
19 59 Winston 101
20 68 Margot 100
21 91 Sandy 97
22 64 Clarisse 95
23 62 Kaylly 95
24 58 Evan 95
25 48 François 95
26 89 Clara 92
27 78 Anëlle 92
28 87 Lola 89
29 46 Léa 89
30 92 Morgane 87
31 70 Cassandre 86
32 57 Auréline 84
33 50 Fanny 81
34 66 Agathe 78
35 60 Bérénice 74
36 41 Soumia 69
37 74 Léa 58
38 53 Killian 58
39 80 Navapat 56
40 69 Léana 36
41 73 Chaïma 24
42 67 Titouan 18
43 81 Amir 16
44 71 Jade 0
44 84 Enzo 0

 Les résultats par épreuve

L’affichage ci-dessous est effectué dans l’ordre du classement général et non dans l’ordre des numéros de dossard.

licenciés : 13 ans et plus

Rappel : 1=itinéraire, 2=panneaux, 3=situations, 4=éléments du vélo, 5=Pannes, 6=pilotage.

Nom Prénomclub123456
39 MATHIEU Lénaïc Jouet/l’Aubois 18 20 20 20 20 100
10 TETU Kévin Nouan 20 20 15 20 16 94
9 POUJAUD Valentin SMOC 10 20 15 20 20 97
7 PIERRE Matthias Nouan 20 20 15 12 20 95
11 TETU Mickaël Nouan 18 15 15 16 20 96
4 INCEBACAK Allan Romo 16 15 10 8 16 98
6 NICOLI Antoine St Georges 16 15 10 12 10 96
8 POUJAUD Alexis SMOC 16 15 15 8 10 95
1 BOREL Thibault Nouan 18 20 10 12 16 77
3 COCO Aymeric SMOC 16 20 5 20 12 50
5 MARMION Lorie Romo 20 20 10 12 12 45

licenciés : 11 et 12 ans

Rappel : 1=itinéraire, 2=panneaux, 3=situations, 4=éléments du vélo, 5=Pannes, 6=pilotage.

Nom Prénomclub123456
17 GORON Anthonin Nouan 14 20 20 16 20 97
19 LAMOULLER Clément ORLEANS CT 20 20 10 20 20 96
26 RIVIERE Eliot SMOC 20 20 15 12 20 93
25 RIOLET Martin St Georges 14 10 15 20 16 95
13 BURY antoine Orchaise 20 10 15 12 20 92
24 PARDIEUX Joakim Nouan 20 15 0 16 14 99
12 BERGES-ARGY Maxime Nouan 18 10 10 20 20 86
38 DANGLETERRE Florent Romo 20 15 10 16 16 82
14 CARON Romain St Georges 16 15 10 12 12 86
27 SERVEAUX Gregory Romo 12 20 10 12 12 78
20 MANCEAU Arthur Orchaise 20 10 5 20 16 73
22 NURET Alexis Romo 20 15 10 8 16 67
23 OUFTIR Marwan SMOC 14 15 10 12 16 68
21 MATHIEU Vinciane Jouet/l’Aubois 20 15 10 20 14 56
18 GROSSETETE Thomas SMOC 14 20 5 8 16 54
15 FARINHA Zoé ORLEANS CT 20 15 10 4 12 36

Licenciés : 10 ans et moins

Rappel : 1=itinéraire, 2=panneaux, 3=situations, 4=éléments du vélo, 5=Pannes, 6=pilotage.

Nom Prénomclub123456
34 PELTIER Malo Romo 20 15 10 16 16 81
28 ALI-PETIT Ziyad Orchaise 20 15 5 16 12 86
32 NICOLI Thomas St Georges 16 15 15 16 8 82
2 COCHET Raphaël SMOC 16 10 10 16 20 78
30 GIRARD lois Orchaise 12 15 0 16 12 91
37 RIGUET Guillaume Romo 10 10 5 20 14 87
31 ISHIDA Elias ORLEANS CT 12 20 10 4 16 82
29 FROMONT antoine Orchaise 12 15 10 8 8 40
33 NURET Antonin Romo 12 10 15 12 12 29
35 PLUSS Hugo Romo 4 10 15 8 4 29

 Non licenciés

Rappel : 1=itinéraire, 2=panneaux, 3=situations, 6=pilotage. Les non-licenciés n’étaient pas notés sur les épreuves des éléments du vélo et des pannes[[Les non-licenciés ont eu une présentation, par des moniteurs fédéraux, des deux épreuves auxquelles ils n’ont pas participé.

Nom Prénom1236
76 Maxance 14 20 10 89
63 Enzo 18 20 10 85
47 Candice 20 15 5 92
44 Adel 18 15 15 80
85 Thibaud 12 20 10 78
55 Louise 18 5 5 90
52 Sami 16 15 5 77
54 Milan 18 20 5 67
42 Aubin 20 10 5 74
79 Narjis 16 10 10 73
43 Malcom 18 20 10 61
82 Tanguy 12 15 10 71
56 Maîssa 18 10 5 72
75 Marion 12 15 10 68
61 Kylian 11 10 5 77
65 Enza 18 15 5 65
83 Corentin 18 10 10 65
77 Ylona 14 15 15 58
59 Winston 14 15 5 67
68 Margot 16 10 15 59
91 Sandy 12 5 10 70
64 Clarisse 12 5 5 73
62 Kaylly 12 10 10 63
58 Evan 18 5 20 52
48 François 16 15 15 49
89 Clara 14 15 5 58
78 Anëlle 20 10 10 52
87 Lola 16 0 5 68
46 Léa 14 5 10 60
92 Morgane 6 5 5 71
70 Cassandre 16 5 5 60
57 Auréline 18 10 10 46
50 Fanny 4 10 10 57
66 Agathe 8 10 5 55
60 Bérénice 20 10 5 39
41 Soumia 8 15 15 31
74 Léa 10 5 5 38
53 Killian 18 20 5 15
80 Navapat 56
69 Léana 12 5 0 19
73 Chaïma 4 10 10
67 Titouan 8 5 5
81 Amir 6 5 5
71 Jade
84 Enzo

[1Pour Romorantin, 3 jeunes n’ont pas encore renouvelé leur licence et sont donc assurés par la ligue qui a souscrit l’assurance pour l’accueil des non-licenciés.

[2C’est le plan de la ville de Verdun qui a été choisi par Nicolas, responsable de cette épreuve

[3Parmi les 4 situations, 2 photos ont été prises à Lamotte-Beuvron.

[4Les jeunes démarrent avec 200 points (non licenciés : 160 points) et en perdent au fur et à mesure de leurs erreurs dans les épreuves

[5Les Randonneurs Jouettois n’avaient que deux participants.

[6Décision prise suite à une erreur concernant le premier

Article précédent : CDJC28 et CDJC45

Article suivant : NR > CRER : CIRCULATION Apprendre à rouler en sécurité

Photo gagnante du concours adultes
2017
Dernières brèves
16 mars Les newsletters de la FFCT

Connaissez-vous le site https://newsletter.ffct.org/ qui vous permettra d’accéder aux newsletters (lettres d’informations) publiées par la FFCT (...)

3 janvier Correction du modèle pdfjs

Maintenance mineure : Un bout de code affiché lors de la présentation des articles a été effacé. Ce n’était que des traces laissées par la (...)

23 décembre 2017 Lecteur de fichier pdf

Le lecteur (afficheur plutôt) de fichier pdf pdfjs a été installé (plugin) et permettra désormais de lire, si l’auteur le souhaite, les fichiers pdf en (...)

Concours photo 2016 : toutes les photos
Archives
Photos gagnantes concours précédents
2016 2015
2 septembre 2018 à Argenton-sur-Creuse (36) : challenge du Centre.